Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Закаливание детей

09.04.2018
37805
0
Закаливание – простейший и доступный способ профилактики и предупреждения заболеваний. С видами и правилами закаливания вы можете узнать из данной публикации.

Сущность закаливания заключается в развитии способности организма приспо­сабливаться к различным условиям окру­жающей среды, и в первую очередь к ее температурным изменениям. Например, систематическое изменение температуры воздуха или воды может способствовать тому, что организм адаптируется и к холо­ду, и к теплу. Закаливание способствует и повышению иммунитета к различным за­болеваниям, способствует правильному об­мену веществ, физическому и психическо­му развитию.

Детский организм отличается высокой приспособляемостью, поэтому закаливать ребенка лучше с первых же дней жизни, используя свежий воздух, солнечные лучи и воду. Давно известно, что закаленный ребе­нок крепче, выносливее, чем незакален­ный, он лучше переносит холод и жару, ве­тер и плохую погоду, реже болеет.

Систематическое закаливание ребенка с самого раннего возраста обуславливает со­вершенствование процессов терморегуля­ции в его организме. В результате организм ребенка может хорошо регулировать выра­ботку и отдачу тепла и приспосабливаться к соответствующим температурным услови­ям, предупреждая переохлаждение и пере­гревание.


Правила закаливания

Благоприятный эффект от закаливания может быть достигнут только при строгом соответствии следующих основных правил:

1.    Индивидуальность

Сопротивляемость внешним воздействи­ям и способность к регуляции тепла у ма­леньких детей развита слабее, чем у более старших детей. Поэтому начинать закалива­ние можно только у совершенно здорово­го ребенка, учитывая его физическое и психическое развитие, поведение и реакции на окружающие условия. К закаливанию ослабленных детей необходимо подходить особенно осторожно.

2.    Постепенность

При проведении закаливающих процедур, особенно в первые дни, нужно вниматель­но следить за самочувствием ребенка, мас­сой тела, сном, аппетитом. Постепенность - одно из основных правил закаливания. Не следует сразу подвергать ребенка воздейст­вию холодной воды или лучей палящего солнца. Детский организм постепенно при­спосабливается к необычным условиям, к переменам окружающей среды. Только по­следовательно приучая малышей к измене­ниям температуры, можно без риска дня их здоровья добиться хороших результатов. Особая осторожность необходима в отноше­нии ослабленных и легковозбудимых детей. Этим малышам целесообразно проводить сначала частичное обливание или обтира­ние, при воздушной ванне - обнажать на первых порах только ножки и ручки, потом живот, грудь и т. д. По мере улучшения со­стояния здоровья у ослабленного ребенка можно постепенно перейти к обычным за­каливающим процедурам, рекомендованным для здоровых детей.

3.    Систематичность вне зависимости от сезона

Закаливающие процедуры эффективны лишь при условии систематического прове­дения, в любое время года, изо дня в день. В случае систематического проведения за­каливающих процедур вырабатывается ус­ловный рефлекс в виде быстрой реакции кровеносных сосудов на воздействие раз­личной температуры. Адаптация организма к резким колебаниям температуры не созда­ется за несколько дней. Если в дальнейшем условный рефлекс на внешние воздействия не подкрепляется, то он вскоре угасает, а за­тем исчезает. Перерывы в закаливании бо­лее 5 дней у малышей до года снижают приобретенную организмом устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружаю­щей среды.

4.    Закаливание должно проводиться на фоне хорошего настроения малыша

Эмоциональное состояние имеет боль­шое значение в эффективности закалива­ния. Процедуры должны проводиться на фоне положительной настроенности ребен­ка, если же он проявляет беспокойство, ка­призничает, их временно отменяют. Ма­ленькие дети требуют особого внимания и подхода, перед началом закаливающей про­цедуры необходимо создавать такую обста­новку, чтобы у ребенка не появлялось чув­ство страха. Для установления тесного кон­такта процедура должна сопровождаться ласковым разговором с малышом, его под­бадриванием. Когда закаливание доставля­ет малышу удовольствие, оно наиболее эф­фективно.

Противопоказания к закаливающим проце­дурам:

  • острые заболевания, сопровождающи­еся высокой температурой;
  • острые желудочно-кишечные рас­стройства;
  • резко повышенная нервная возбуди­мость;
  • декомпенсированные пороки сердца;
  • выраженная анемия (низкий гемогло­бин);
  • резкое истощение;
  • ухудшение сна;
  • резко отрицательное отношение к за­каливающим процедурам.

Закаливающие процедуры можно разде­лить на следующие группы:

  • закаливание воздухом: прогулки, воз­душные ванны, сон на свежем воздухе;
  • водные процедуры: купание и плава­ние, контрастные ванны.

Закаливание воздухом

Свежий воздух – один из наиболее доступных и очень ценных природных факторов, используемых для закаливания организма. Его следует применять как закаливающее средство повседневно, начиная с периода новорождённости. Хотя в настоящее время ещё недостаточно полно изучено влияние химических и физических свойств воздуха на организм человека, несомненно одно: закаливание воздухом способствует повышению устойчивости организма к резким изменениям погоды.

Свежий воздух улучшает вентиляцию лёгких и газообмен, в результате увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Прохладный и холодный воздух придает бодрость ребёнку, повышает аппетит.

Ребёнок очень чувствителен к недостатку воздуха: относительная потребность в кислороде у него в 2,5 раза выше, чем у взрослого человека. От недостатка кислорода в первую очередь страдает нервная система малыша.

Если ребёнок большую часть времени проводит в душном помещении, создаются условия для развития у него малокровия, рахита и других заболеваний. Поэтому закаливающие мероприятия следует выполнять постоянно и регулярно. В комнате, где находятся дети, воздух должен быть чистым и свежим. Для этого необходимо систематически проветривать помещение, в холодный сезон – непродолжительное время 5-6 раз в сутки, а в тёплый период – круглые сутки.

При сквозном проветривании за короткий промежуток времени происходит многократная смена воздуха – до 7-ми раз. В осенне-зимнее время проветривание осуществляется значительно быстрее, чем летом и весной. В зависимости от погоды и степени закалённости детей приток наружного воздуха регулируется периодическим открыванием форточек, фрамуг или окон. Следует отметить, что сетки и марля на форточках и окнах значительно снижают эффект вентиляции. Быстро проветривать комнату можно при помощи сквозняка, однако к нему прибегают только в отсутствие детей.

В помещении, где находится ребёнок, должна поддерживаться определённая температура: для грудных детей – 20-22°С, для детей в возрасте от года до 3-х лет – 18-19 °С. Повышение температуры более 22°С обычно обусловливает усиление потоотделения у грудных младенцев, и при малейшем сквозняке ребёнок легко может простудиться. Когда детская комната обогревается батареями центрального отопления или электрическими приборами и температура превышает 22°С, воздух в комнате становится излишне сухим.

Горячий сухой воздух вызывает сухость слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, что способствует их воспалению. Это причиняет ребёнку беспокойство, снижает способность его организма сопротивляться инфекции. Для увлажнения воздуха в таких помещениях рядом с радиатором центрального отопления или электроприбором хорошо поставить сосуд с водой, а в квартире с печным отоплением можно повесить влажную простыню.

Снижение температуры воздуха в комнате ниже 20°С тоже недопустимо, так как это может привести к переохлаждению малыша. Воздушные процедуры оказывают наиболее лёгкое воздействие на организм ребёнка, они должны предшествовать другим видам закаливания.


Воздушные ванны

Воздушные ванны в виде полного или частичного обнажения кожных покровов ребёнка в холодное время года проводят в комнате, а летом – на свежем воздухе. Комнатные воздушные ванны следует проводить в хорошо проветренном помещении. Сначала температура воздуха должна быть индифферентной, чтобы ребёнок не ощущал ни чрезмерного тепла, ни охлаждения – не ниже 22°С. В дальнейшем её постепенно снижают для детей младше года до 20-18°С, для детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет – до 18-17°С. Воздушные ванны можно начинать с первых же недель жизни ребёнка. Его раздевают и оставляют обнаженным на 2-3 минуты при комнатной температуре.

С каждым днём длительность воздушных ванн увеличивают на 1-2 минуты и постепенно доводят к 6-ти месяцам до 8 минут, а к концу первого года жизни – до 10-15 минут. На этом этапе процедуру можно повторять 2-3 раза в день. Приурочивают воздушные ванны к переодеванию детей после ночного и дневного сна или проводят их спустя 30-40 минут после кормления (у более старших детей воздушные ванны допустимы не раньше чем через час после еды), но не перед сном.

Практически первые кратковременные закаливающие процедуры начинаются в период новорождённости – это пеленания, смена одежды. Желательно несколько раз поворачивать ребёнка, чтобы подвергнуть воздействию воздуха всю поверхность тела. Обнажение ребёнка даже на 1-2 минуты оказывает рефлекторное воздействие на весь организм. Воздушные ванны лучше всего сочетать с массажем и гимнастикой.

С конца 1-го – начала 2-го месяца жизни во время одного из пеленаний выполняют элементы массажа, а затем – гимнастику. Нужно внимательно следить за состоянием ребёнка и его реакцией на эти процедуры. Кожа должна быть розовой, тёплой. Если же появляются признаки переохлаждения (бледность и «мраморность» кожи, синюшность губ и ногтей), воздушную ванну немедленно прекращают и быстро одевают ребёнка.

Детям старше года комнатные воздушные ванны рекомендуется проводить в процессе подвижных игр и занятий. Летом в часы бодрствования малыши играют в тени под деревьями в обнажённом или полуобнажённом виде. При появлении гусиной кожи, дрожи, озноба ребёнка необходимо одеть. Наиболее удобное время для воздушных ванн вне помещения – 10-11 часов утра, не раньше чем через 30-40 минут после первого завтрака. Старшие дети выполняют утреннюю гимнастику в предварительно хорошо проветренном помещении или при открытых фрамугах или форточках. Температура воздуха при таких воздушных ваннах может быть снижена до 17°С. Усиление раздражающего действия воздуха достигается путём понижения его температуры или увеличения площади открытой поверхности кожных покровов.


Закаливание водными процедурами

Вода, как и свежий воздух, является одним из важнейших факторов закаливания. Человек испытывает благотворное влияние воды с первого дня жизни. Все гигиенические процедуры основаны на использовании воды, при определённых условиях и соответствующей организации они применяются и как средство закаливания.

Холодная вода оказывает более сильное воздействие на теплорегуляцию, чем воздух. Физиологическое влияние водных процедур на организм представляет собой совокупное действие термических, механических и химических раздражителей (за счёт растворённых в воде минеральных солей и газов).

Термический эффект при закаливании водой значительно превышает таковой при воздушных ваннах, поскольку коэффициент теплопроводности воды почти в 30 раз выше, чем воздуха. Закаливание водой требует большой осторожности, особенно в грудном возрасте. Для детей ослабленных или не привыкших к холодной воде особенно важен постепенный переход от тёплых процедур к прохладным.

Большое значение имеет также продолжительность водной процедуры: чем ниже температура воды, тем короче должна быть процедура. При систематическом применении водных процедур улучшаются тонус нервной системы, окислительно-восстановительные процессы, совершенствуется терморегуляция, повышается устойчивость организма к резким колебаниям внешней температуры.

По данным Г. Н. Сперанского, Е. Д. Заблудовской (1964), В. П. Спириной (1967) и других авторов, механизм влияния прохладной воды на организм сводится к рефлекторному изменению тонуса и просвета кровеносных сосудов в виде трёх последовательных фаз.

В первой фазе возникает резкий спазм кожных кровеносных сосудов, кровь отливает к внутренним органам, кожа становится бледной и холодной, нередко отмечаются гусиная кожа, озноб, иногда – дрожь, увеличивается сила сердечных сокращений и повышается кровяное давление.

Через несколько секунд наступает вторая фаза: расширяются кожные сосуды, кровь приливает из внутренних органов к периферии организма, кожа розовеет, становится плотной, появляется приятное ощущение тепла, артериальное давление понижается.

После короткого воздействия холодовых процедур обычно улучшается общее самочувствие, приходит чувство бодрости, повышается аппетит. Однако если процедура слишком длительная, неизбежна третья фаза, в течение которой происходит застой крови в капиллярах, кожные покровы вновь становятся бледными, нередко с синюшным оттенком, и опять появляется озноб.

Вследствие переохлаждения организма наступают временная потеря способности капилляров кожи сокращаться и другие изменения, свидетельствующие о несостоятельности механизмов физической терморегуляции. Нельзя допускать наступления этой фазы, так как она отрицательно действует на организм.

Третья фаза может наблюдаться при неправильном проведении закаливающих мероприятий: использовании слишком холодной воды или чрезмерной длительности процедуры.

Если по каким-либо причинам ребёнок переохладился, необходимо срочно его согреть: тепло укутать, напоить тёплым чаем, а затем сделать ему массаж.


Обтирания

Одной из самых слабых по воздействию на организм водных процедур считается влажное обтирание, которое применяют с 2-3-месячного возраста. Прежде чем приступить к ней, можно назначить сухие обтирания, однако последние рекомендуется начинать с 3-4 месяцев.

Осторожность особенно необходима, когда приступают к закаливанию малышей или детей ослабленных, истощённых, недавно перенесших заболевание, легко возбудимых.


Сухие обтирания

Обнаженного ребенка обтирают рукой, одетой в рукавичку из фланели, или мягким сухим полотенцем до появления легкой красноты. Вначале обтирают кожу верхних и нижних конечностей по направлению от пальцев к туловищу, далее быстрыми движениями обтирают кожные покровы шеи, груди, живота и спины.
Во время обтирания производится легкий массаж кожи поглаживающими движениями по поверхности спины, груди, боков. Вся процедура занимает 1-2 минуты и повторяется в течение 7-10 дней, после чего переходят к влажным обтираниям.


Влажные обтирания

Обтирания могут быть местными и общими.

Местные водные обтирания назначают ослабленным детям с целью постепенного увеличения нагрузки: сначала обтирают небольшую поверхность тела, например конечности, а через несколько дней или недель переходят к общим процедурам. И местные, и общие обтирания выполняют рукавичкой из мягкой ткани, смоченной в тёплой воде и отжатой.

Можно пользоваться также смоченным и слегка отжатым полотенцем. Для устранения застойных явлений в тканях конечности обтирают, слегка массажируя кожную поверхность по направлению от пальцев к туловищу.

Общее влажное обтирание тела ребёнка производят в такой последовательности: сначала обтирают руки, затем ноги, грудь, живот и спину.

Длительность процедуры – 1-2 минуты. Сразу после влажного обтирания кожу вытирают сухим мягким полотенцем с применением лёгкого массажа до появления умеренной гиперемии. Затем ребёнка одевают, укладывают в постель на 10-15 минут и укрывают одеялом.

Зимой при обтирании ребёнок может оставаться в постели. Влажные обтирания лучше начинать после того, как ребёнок привыкает к воздушным ваннам. Температура воды должна быть вначале близкой к температуре тела ребёнка (36-33°С), затем постепенно её доводят до 30-28°С для детей грудного возраста и 26-24°С для детей 2-3 лет. Через каждые 5-7 дней температуру воды снижают на 1°С.

Ослабленным детям кожную поверхность тела обтирают по частям: сначала одну руку и сразу же вытирают её сухим полотенцем до лёгкого покраснения, затем – вторую руку, ноги, грудь, живот и спину. Всё тело, кроме обтираемой части, должно быть под одеялом или тёплой пелёнкой, по окончании процедуры на ребёнка быстро надевают сухую одежду и укладывают его в постель. После такой подготовки через несколько дней можно перейти к влажному обтиранию всего тела.

Продолжительность обтираний не должна превышать 3-х минут. После 1-2 месяцев при явно выраженном благоприятном эффекте переходят к более сильным воздействиям водой – обливаниям.


Обливания

В течение первых месяцев жизни ребёнка после обычной ванны обливают водой, температура которой на 1-2°С ниже, чем в ванне. Со временем температуру воды для обливания постепенно снижают еще на 2-3°С. Так приучают детей к контрастным температурам, что составляет один из элементов закаливания организма и является переходным этапом к проведению специальных местных и общих обливаний водой.


Общие обливания

Как специальную закаливающую процедуру общие обливания назначают малышам с 3-4-месячного возраста. К этому времени ребёнок привыкает уже к обливаниям после гигиенических ванн. В холодный период общие обливания рекомендуется начинать только после предварительных обтираний, летом же закаливание детей водой можно начинать сразу с обливаний.

Зимой во время обливания голова ребёнка должна быть прикрыта полиэтиленовой или клеёнчатой шапочкой. Процедура длится 20-30 секунд.

Перед обливанием маленьких детей сажают, а тех, кто постарше, ставят в большой таз, корыто или ванну. Сразу после обливания ребёнка вытирают сухим полотенцем, слегка массажируя кожу до появления лёгкой гиперемии.

Обычно после правильно проведённой процедуры кожные покровы сначала на короткое время становятся бледными, а затем гиперемированными. Если кожа резко бледнеет, синеет, появляется дрожь, значит ребёнок переохладился.


По вопросам закаливания детей вы можете проконсультироваться

с врачом дневного стационара нашей поликлиники

Юлией Владимировной Алениной.

Автор: врач-педиатр Аленина Ю. В.