Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика микоплазменной инфекции в практике врача-педиатра

05.02.2019
1520
0
Микоплазменная инфекция – острое зооантропонозное заболевание, вызываемое грамм-отрицательными бактериями. Насколько актуальна проблема профилактики микоплазменной инфекции у различных групп пациентов?

Если мы говорим о детях, то врач любого звена, как амбулаторного, так и госпитального сталкивается с микроорганизмом Mycoplasma pneumonia. Микоплазменная инфекция – острое зооантропонозное заболевание, вызываемое грамм-отрицательными бактериями.

Впервые об этом микроорганизме заговорили еще в 1898 году, когда пневомоноподобные заболевания диагностировали всё чаще (в частности, изучалась плевропневмония у коров). Долгое время считалось, что микоплазма паразитирует только у человека и животных, однако это утверждение было опровергнуто. Данный микроорганизм может спокойно обитать и в минеральных средах, а если быть проще, то практически везде. Бактерии найдены в почве, каменном угле и горячих источниках, обнаружены сапротрофы, симбиотические формы.

Инфицированность населения микоплазмами колеблется от 9 до 70% по данным разных авторов (процент заболевших у детей не уточняется). До 60% – это заболевания респираторного тракта. В эту группу на этапе амбулаторного звена попадают «долго кашляющие дети». Их упорно пытаются лечить от ОРВИ и бронхиальной астмы, но на деле – это микоплазменная инфекция. Часто такие дети с длительно сохраняющимся субфебрилитетом, и как уже было сказано, изнуряющим кашлем неизвестной этиологии.

Наиболее опасное осложнение микоплазменной инфекции – это пневмония. Несмотря на то, что она успешно поддаётся терапии, часто пневмония носит атипичное течение и не сразу диагностируется на догоспитальном этапе. (как правило, усиление лёгочного рисунка и появление инфильтратов на рентгеновском снимке.) Ещё одним осложнением является серозный менингит, который, как правило, развивается при предшествующей пневмонии.

При инфицировании новорождённых в первые дни жизни наиболее выраженные изменения имеют место в респираторном тракте, особенно, у недоношенных детей. Кроме того, характерны конъюнктивиты, поражения кожи в виде абсцессов и некрозов, вульвиты, кардиопатии, тяжёлые поражения ЦНС с последующим развитием гидроцефалии (микоплазменная инфекция у детей: современная диагностика и терапия Ф.С. Харламова, 2016 г.).

Стоит отметить, что персистенция возбудителя может проявляться также: отитами, риносинуситами, патологией урогенитального тракта и др. Часто m.pneumonia ассоциирована с другими организмами и, в частности, с грибами (C.albicans). Поэтому акутально взять у ребёнка мазок из носоглотки, провести исследование мокроты, а также выполнить серологические исследования.

К наиболее чувствительным методам обнаружения антител к микоплазмам относят РПГА (диагностический титр 1:32), ИФА и реакцию непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), в которых обнаруживают антитела классов IgM и IgG. (Прозоровский С.В., Раковская И.В., Вульфович Ю.В. Медицинская микоплазмология – М., 1995 г.).

В лечении микоплазменной инфекции первостепенную роль играет класс макролидов. Бактериостатический антибиотик, который получил наибольшую известность в 80-х годах прошлого века, как препарат, наиболее успешно применяемый при терапии заболеваний респираторного тракта (стоит учитывать быструю элиминацию и быстро повышение резистентности (2-е место по применению антибиотиков в мире).

Кроме антибактериального эффекта макролиды обладают противовоспалительным действием, снижая выработку провоспалительных цитокинов. На современном этапе полусинтетические макролиды (азалиды) переносятся гораздо лучше, чем раньше и редко возникают побочные эффекты. Наибольший эффект против грамм-отрицательных микробов проявляет азитромицин (МПК90 < 8 мкг/мл).

Автор: врач-педиатр Кудряшова О. Ю.