Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как подготовить ребёнка к ультразвуковому исследованию

10.06.2022
593
0
Рекомендации для родителей подготовила врач ультразвуковой диагностики ГБУ РО «Городская детская поликлиника N°7» Грязнова Татьяна Викторовна.

▼ Подготовка к исследованию верхних отделов живота (печень, жёлчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка)

Исследование этих органов проводится строго натощак. Выполнение этого условия обязательно, поскольку иначе невозможно достоверно оценить состояние жёлчного пузыря, фрагментов стенок желудка, а, кроме того, часть органов будет закрыта (экранирована) содержимым желудка — в первую очередь — поджелудочная железа и часть печени. К сожалению, это условие часто не выполняется, родители считают, что «натощак» — это щи с котлетой нельзя, а чай с булочкой — можно. В результате, ценность исследования снижается. Я всегда предупреждаю своих пациентов:

  • ничего не есть;
  • ничего не пить;
  • зубы не чистить (это всегда охотно выполняется);
  • конфетки не сосать;
  • жвачку не жевать;
  • таблетки не принимать;
  • натощак не курить (подростки всегда веселятся).

Если Ваш ребёнок болен, и должен постоянно принимать лекарства (диабет, другие тяжёлые заболевания) или соблюдать особый пищевой режим, то об этом обстоятельстве надо сообщить врачу и совместно подобрать подходящий вариант.


▼ Подготовка к исследованию головного мозга (нейросонографии), а также щитовидной железы, вилочковой железы (тимуса), тазобедренных и прочих суставов

Подготовка не требуется. Единственное условие — ребёнок должен лежать спокойно, поэтому малышей обычно смотрят после еды, они сытые, довольные, лежат хорошо, а некоторые — просто спят.


▼ Подготовка к исследованию почек и мочевыводящих путей

Это исследование является одним из самых распространённых в педиатрической практике, но необходимо чётко понимать, что полноценное исследование выполнимо только при наполненном мочевом пузыре. Это связано с необходимостью осмотра нижних отделов мочеточников, которые можно увидеть, только если наполнен мочевой пузырь. Кроме того, только при наполнении мочевого пузыря можно получить реальное представление о состоянии верхних отделов мочевыводящих путей — лоханок, чашечек и верхних отделов мочеточников. Что для этого надо сделать?

Вы наверняка видели, как перед кабинетом УЗИ пациенты сидят и пьют воду. Абсолютно бессмысленно и бесполезно. Вода (а заодно — и воздух, который заглатывается при глотании) поступают в желудок и только заслоняют левую почку и верхние отделы живота от врача УЗД. Чтобы жидкость всосалась, отфильтровалась через почки и накопилась в мочевом пузыре должно пройти не менее 1,5 часов. Иногда я спрашиваю своих пациентов или их родителей: вы полагаете, что пищевод соединяется прямо с мочевым пузырем? — они смеются. Так что же делать?

  • Примерно за 1,5-2 часа до времени предполагаемого УЗИ ребёнок должен помочиться, а затем — выпить воды. Вместо воды можно дать чай, компот, но только не газировку и не молоко. Пить в идеальном варианте лучше через трубочку, чтобы поменьше глотать воздуха. Количество выпитой жидкости примерно следующее:
    • 1-2 года — сколько выпьет (можно из соски — только лучше), постараться — не менее 100 мл (полстакана);
    • 3-7 лет — 1 стакан;
    • 8-11 лет — 1,5 стакана;
    • подростки — 2 стакана;
  • И больше — не пить и не мочиться до УЗИ.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Если Ваш ребёнок имеет необычное телосложение (очень крупный или, наоборот, очень маленький), то количество жидкости надо подобрать индивидуально. И не надо забывать, что сначала ребёнок должен помочиться, а только затем — пить воду! Бывают случаи, когда родители с утра не разрешают ребёнку писать, да ещё и дополнительно жидкости дают ему выпить (а УЗИ назначено на 14:00). Представляете себе страдания ребёнка? Переполненный мочевой пузырь, боли, расширенные на всём протяжении мочевыводящие пути. Ценность УЗИ в такой ситуации невелика — мы увидим ту патологию, которой нет, которую просто спровоцировали неправильной подготовкой.

Если Ваш ребёнок еще мал (грудничок), и «договориться» с ним нельзя, то просто примерно за 40 минут – час дайте ему из соски попить как можно больше воды (чая, сока — что он любит). Тогда есть надежда, что к моменту осмотра будет наполненный мочевой пузырь.