Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Почему развивается сахарный диабет

16.11.2023
110
0
13–19 ноября проходит Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября). В рамках Недели врачи ГДП N°7 провели беседы с пациентами на тему диабета. Всего в профилактических беседах приняли участие более 50-ти человек.

Профилактика и лечение сахарного диабета, которым болеют миллионы людей во всём мире, до сих пор вызывают дискуссии у медиков, поскольку не придуман ещё ни один действенный способ навсегда избавиться от этого заболевания. Конкретные факторы, влияющие на развитие болезни, также не определены: как всегда, список очень длинный и наталкивает на мысль, что абсолютно любой фактор может вызвать прогресс диабета.

Диабет 1-го типа (СД1) — тяжёлое заболевание, появлению которого больше всего способствует генетическая предрасположенность. Острые вирусные инфекции (например, краснуха), перенесённые в раннем детстве или во внутриутробном периоде, при наличии дополнительных негативных факторов также влияют на появление СД1. Огромное содержание нитратов в пище также способно разрушать инсулиновые бета-клетки и существенно влиять на уровень глюкозы в крови.

Причиной развития болезни может стать неправильное введение прикорма для детей, провоцирующее повышенную нагрузку на поджелудочную железу.